• 10 ноября 2012, суббота
  • Москва, Метро "Фрунзенская", Малая Пироговская, 5

Кумыкская встреча лектория о народах России "Лицом к лицу"

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Кумыкская встреча лектория "Лицом к лицу"
4185 дней назад
10 ноября 2012 c 14:00 до 17:00
Москва
Метро "Фрунзенская", Малая Пироговская, 5

Лекторий "Лицом к лицу" проводит неформальные бесплатные встречи о народах России в Москве и Санкт-Петербурге. Наши гости знакомятся с культурой, историей, традицией одного из народов, принимают участие в мастер-классе по танцам, готовят и дегустируют национальную еду, учат слова на разных языках, примеряют костюмы и общаются. В этот раз мы встречаемся с кумыками, самым большим тюркским народом Северного Кавказа. Приходите! Общайтесь! Пробуйте на вкус другую культуру!

Уже совсем скоро 10 ноября стартует третий московский сезон лектория! В этот раз мы встречаемся лицом к лицу с кумыками — степным свободолюбивым народом Северного Кавказа. Совместно с Ассоциацией молодежи Дагестана и Кумыкской национально-культурной автономией Московской области "Оьзден" мы расскажем вам о тюрках Северного Кавказа. 

Ученые до сих пор спорят, каковы же корни современных кумыков — есть версия, что это этнос, который Птолемей называл "кемак", другая теория утверждает, что кумыки попала на Кавказ с кипчаками, 

третья — соотносит кумыков и хазар. Как бы то ни было, этот народ уже много веков живет на территории Дагестана, Северной Осетии и Чечни и несет в себе неповторимую культуру, объединяющую законы степи и гор. 

Наши эксперты ответят на вопросы, имеет ли отношение слово "къум" (тюрск. песок) к названию этноса? Какой вклад внесли в историю Дагестана кумыки-сподвижники имама Шамиля? Почему кумыки писали на арабском до начала ХХ века? Какие спектакли стоит посмотреть в Кумыкском театре им. А.П. Салаватова и сколько лет самому театру? Книги какого кумыка можно найти на полке любого книжного Москвы? И как непосвященному человеку отличить кумыка от ногайца? 

Как всегда, в программе лектория танцевальный мастер-класс, который для нас проведет хореограф Наида Атаева, выпускница ГИТИС и балетмейстер Кумыкского театра. 

Урок по кумыкскому языку для гостей устроит Рамазан Альпаут, один из активистов московской общины кумыков и эксперт по языковым правам в странах Совета Европы. 

Конечно же не обойдется без приготовления и дегустации национального блюда. В этот раз его рецепт нам подсказала кумыкская бабушка. 

Ждем вас 10-ого ноября в субботу в 14.00!

Приходите! Общайтесь! Пробуйте на вкус другую культуру!

Партнеры

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше